BILAN DE LA SAISON 2021/2022 de l’atelier Athlétisme proposé par l’Association sportive du collège

Quarante-et-un collégiens étaient inscrits à l’atelier athlétisme de l’Association sportive dont huit minimes (7 filles et 1 garçons) et trente-trois benjamins (15 filles et 18 garçons). Encadrés par Damien BAILLET, professeur d’EPS, et par Cyril COITOU, de l’Entente Athlétique Mâconnaise, ils s’entrainaient les mardi de 14 h 40 à 16 h 45, alors que les compétitions sur piste et en salle se déroulaient les mercredis.

Par ailleurs, dans la continuité du cross du collège, soixante-cinq collégiens ont participé aux cross du district de Mâcon.

Résultats des compétitions UNSS

Cross de district au parcours PAPA de Mâcon, le 10 novembre 2021 :

Dans la catégorie benjamin, sept garçons de Notre-Dame ont terminées dans les dix premiers et deux sont sur le podium : Robin VOSSION 1er et Joachim FAVROT 3ème.

Chez les benjamines, Elisa VICENTE remporte la course et douze filles se classent dans les vingt premières places.

En minime, Matys PETITBON se classe 10ème chez les garçons et Abygaël COMTE, 7ème chez les filles.

Championnats Départementaux indoor au Creusot, le 17 novembre 2021 :

Sur les vingt-cinq élèves du collège présents, vingt sont montés sur les podiums récoltant dix médailles d’or, quatre d’argent et six de bronze. Ainsi ont été obtenus les titres départementaux pour Lola BONNOT (pentabond), Ambre COGGIO (50 mètres), Capucine DUVERT (lancer de poids), Elisa VICENTE (saut à la perche), Antoine ESQUIS (saut en hauteur), Joachim FAVROT (50 mètres haies), Gaël LOUDOT (pentabond), Louis VICENTE (saut à la perche et poids), Clarisse GOSSWEILER (50 mètres).

Cross départemental à Mâcon, le 24 novembre 2021 :

Parmi les quarante-huit participants du collège, Robin VOSSION est couronné champion de Saône-et-Loire, et Elisa VICENTE monte sur la deuxième marche du podium, tous les deux dans la catégorie benjamin.

Pour les courses par équipe en benjamin (deux filles, deux garçons), les résultats sont les suivants :

– Championne départementale sur 122 équipes pour l’équipe 1 du collège, composée de Roxane LEBER, Elisa VICENTE, Joachim FAVROT et Robin VOSSION

– Médaille de bronze pour l’équipe 2 avec Capucine DUVERT, Emma TINNEL, Thimothé ARFAOIU-LASSALE et Louis VICENTE

– Les sept autres équipes du collège ont fini respectivement 7ème , 10ème , 14ème, 20ème , 31ème , 48ème et 61ème toujours sur 122 équipe.

En minime, l’équipe 1 de Notre-Dame est également championne départementale grâce à Abygaël

COMTE, Yaël DECERTAINE, Victoire LABRUYERE, Noé JOUBERT-LAURENCIN, Adam PELLETIER et Matys PETITBON.

L’équipe 2 minime mixte se classe 19ème sur quatre-vingt-quatre équipes.

Championnat d’académie de cross-country à Dijon, le 8 décembre 2021 :

Vingt-quatre élèves du collège étaient qualifiés. Les résultats sont les suivants :

Relais benjamins mixtes :

Equipe 1 : vice championne d’académie

Emma TINEL, Elisa VICENTE, Joachim FAVROT, Robin VOSSION

Equipe 2 : 8ème

Dorothée COUILLET, Capucine DUVERT, Louis VICENTE, Anatole VOSSION

Equipe 3 : 35ème

Juliette BOSDONNAT, Amy JACQUES, Antoine ESQUIS, Etienne POYET

Relais minimes mixtes :

Equipe 1 : 35ème

Abygaël COMTE, Lily PETIT-PERRIN, Antonin BOUCHET-CLEMENT, Noé JOUBERT-LAURENCIN, Adam PELLETIER

Equipe 2 : 47ème

Manon BOUTONNET, Yaël DECERTAINES, Enzo LUOND, Matys PETITBON, Enzo LUOND

Championnat départemental estival par équipe de six athlètes à Mâcon, le 4 mai 2022 :

Dans la catégorie des benjamins, l’équipe 1 (Ambre COGGIO, Elisa VICENTE, Louis BEYNAT, Joachim FAVROT, Louis BEYNAT, Gaël LOUDOT et Jules PARMENTIER) est médaille d’or.

L’équipe 2 (Lola BONNOT, Anna CHIROUZE, Capucine DUVERT, Roxanne MARCHAIS, Timothée de CORSON et Zacharie VIAUD) se classe 5ème sur seize équipes présentes.

L’équipe 3 (Elise BEAUJARD, Louise BOITTIN, Camille DUZAN, Roxane LEBER, Noah BRICHARD et Antoine OBBE) termine juste derrière à la 6ème place.

Chez les minimes, la seule équipe du collège, composée d’Abygaël COMTE, Alice CORMERAIS, Jade VIAUD, Naël BENSAFIA, Grégoire HENRY et Adam PELLETIER, se classe 7ème.

Championnat d’académie estival par équipe à Autun, le 11 mai 2022 :

L’équipe 1 benjamine (Ambre COGGIO, Elisa VICENTE, Joachim FAVROT, Louis LOMBARD, Gaël LOUDOT et Jules PARMENTIER) est championne d’académie !

L’équipe 2 (Lola BONNOT, Anna CHIROUZE, Capucine DUVERT, Roxanne MARCHAIS, Timothée de CORSON et Zacharie VIAUD) termine 8ème.

L’équipe 3 (Elise BEAUJARD, Louise BOITTIN, Roxane LEBER, Noah BRICHARD, Loïc MARTINET et Antoine OBBE) occupe à la 13ème place sur vingt équipes.

L’équipe minime du collège Notre-Dame, composée d’Abygaël COMTE, Julia BETHURY, Jade VIAUD, Grégoire HENRY et Adam PELLETIER, est 13ème sur dix-sept.

Ce même jour, Louis VICENTE a validé son diplôme de juge académique en saut et est retenu pour participer aux championnats de France UNSS.

Championnat de France UNSS à Dreux, du 07 au 10 juin 2022 :

Louis VICENTE obtient le niveau national de juge. Étant un des deux juges retenus au niveau académique, il a pu passer l’examen écrit au niveau national, puis être évalué en situation durant les championnats de France UNSS. Félicitations à lui !

Challenge départemental au Creusot, le 8 juin 2022 :

Dix-neuf benjamins étaient présents et ont brillé à cette dernière compétition mixte par équipe de quatre.

Les équipes de Notre-Dame remportent les challenges de 50 mètres haies, de sauts et des 1 000 mètres ! A noter également des deuxièmes places en lancers et en sauts ainsi qu’une troisième place en sprint (50 mètres) et en saut.

Un grand bravo à tous les athlètes pour ces excellentes performances avec un titre et une deuxième place aux championnats d’académie, ainsi que pour les nombreux podiums départementaux !

Retour haut de page

journées portes-ouvertes

Samedi 28 janvier 2023

 
de 9h00 à 13h00